Обзор новых бытовых сигнализаторов загазованности ООО ПКФ «СарГазКом»

В последнее время участились случаи утечки бытового газа, которые привели к гибели людей и разрушению зданий.

Утечка природного газа в квартире очень опасна, и чтобы не стать жертвами трагических событий, следует использовать устройства защиты — сигнализаторы загазованности или системы газового контроля.

Все приборы, использующие газ, являются потенциально опасными. Их использование требует строгого соблюдения определенных правил. Однако происшествия, связанные с взрывом газа и отравлениями не редки. Обычно причиной всех этих аварий и несчастных случаев является утечка газа.

Угарный газ опасен тем, что не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, в отличие от пропана и метана, которые можно ощутить по запаху. Угарный газ соединяется с гемоглобином крови в 300 раз быстрее кислорода и блокирует его поступление в кровь. Действуя на головной мозг и нервную систему, окись углерода (угарный газ) убивает человека за считанные минуты.

Метан в смеси с воздухом в концентрации от 4,4% об. взрывоопасен, т. е. при внесении огня смесь мгновенно воспламеняется и выделяет большое количество тепла. Представим себе, что в помещении, у которого внутренний объём 100  м.куб. оказалось от 5 до 15 м.куб. природного газа (заметим, что специфический запах при этом будет невыносимым). И в это помещение направляется человек, чтобы разобраться, в чем же дело. Включает свет. Моментально происходит объемный взрыв.

Наша компания  ООО ПКФ "СарГазКом"  занимается проектированием и производством  сигнализаторов и систем газового контроля  более 10 лет.

И сегодня мы хотим рассказать Вам о нашем новом изделии.


Представляем Вам сигнализаторы загазованности бытовые:   сигнализатор загазованности природным газом (метаном)  СЗ-1Б   и сигнализатор загазованности оксидом углерода (угарным газом) СЗ-2Б.  Они продолжают и развивают  хорошо известную серию бытовых сигнализаторов СГК.

Сигнализаторы загазованности - это устройства, которые обеспечивают непрерывный контроль  содержания горючих газов и оксида углерода в воздухе помещений, где установлено  газовое оборудование.

Бытовой сигнализатор загазованности - это стационарное цифровое устройство, осуществляющее контроль над содержанием природного или угарного газа в воздушной среде.  Принцип его работы прост: воздух свободно поступает внутрь прибора к чувствительному элементу. Здесь и происходит автоматический замер концентрации газа, и в случае превышения пороговых значений, сигнализатор оповещает об аварии.

Сигнализаторы СЗ-1-Б калибруются на два порога срабатывания 0,44% и 0,88% об.,  что составляет  10 и 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени(НКПР) метана. Это означает, что сигнализатор сработает гораздо раньше, чем содержание газа в воздухе достигнет взрывоопасной концентрации. Первый порог – «предупредительный», при превышении концентрации раздастся  звуковой и световой сигнал.  При аварии сила звука достигает 80 дБ, что позволяет оперативно среагировать, принять меры и избежать тяжелых последствий.  На сигнализаторах установлены яркие  светодиоды, которые хорошо видны даже на значительном расстоянии.

При превышении второго порога  сигнализатор автоматически перекроет подачу газа электромагнитным клапаном.

Сигнализатор СЗ-2Б также калибруется на два порога, 20 и 100 мг/м3 соответственно.

Корпус сигнализаторов СЗ-1Б и СЗ-2Б имеет специальную решетку увеличенной площади. Она располагается на  лицевой, боковой и верхней стороне. Это способствует беспрепятственному доступу атмосферы к чувствительному элементу и в конечном итоге уменьшает время срабатывания сигнализатора.


Мы полностью изменили дизайн корпуса сигнализатора, значительно  уменьшив его габариты. Новый корпус , благодаря минимизированным габаритам, легко вписывается в интерьер современной кухни или другого помещения. Это стало возможным благодаря новым технологиям сборки, увеличению плотности радиоэлементов и другим инновационным решениям

Все сигнализаторы комплектуются монтажной панелью и крепежным набором.  С  помощью нее сигнализатор легко закрепить на стене.  Его можно расположить как вертикально, так и горизонтально. Монтажная панель имеет специальное устройство  для скрытой подводки кабелей.


Сам сигнализатор оснащен универсальными крепежными отверстиями, позволяющими как использовать монтажную панель, так и закрепить сигнализатор на стене при помощи дюбелей.


На сигнализаторы установлены разъемы для быстрого и легкого подключения оборудования.

Сдвоенный разъем «ЛИНИЯ» позволяет объединять сигнализаторы СЗ-1Б и СЗ-2Б в систему газового контроля СГК-2-Б. и работать совместно с электромагнитным клапаном, еще  он  дает возможность подключить пульт контрольный ПК-3-Б для удаленного мониторинга состояния системы. Такой пульт особенно необходим владельцам загородных домов, когда газовое оборудование может находиться в помещениях без постоянного присутствия человека (топочные, котельные, подвальные помещения и т.п.). Каждый сигнализатор СЗ-1Б  может контролировать  помещение площадью до 60 кв. метров, а СЗ-2Б до 200 кв. метров. При использовании в частных хозяйствах (квартирах) этого более  чем достаточно, чтобы удовлетворить все нужды потребителей, поэтому с целью оптимизации функция подключения дополнительных сигнализаторов (больше двух) не предусмотрена.


 В разъем «Клапан» подключается электромагнитный клапан  типа КЗГЭМ.  Представленные сигнализаторы могут работать со всеми ранее выпущенными клапанами СарГазКом. Однако мы рекомендуем обратить внимание на новый клапан КЗГЭМ-БМ.

Он представляет собой классический строгий образец промышленного дизайна с эргономичным кольцом  красного цвета открытия/закрытия клапана. Корпус клапана выполнен из авиационного дюралюминия повышенной прочности. Корпус электромагнита и запорный элемент изготовлены из высококачественного ABS пластика с глянцевой поверхностью. К газопроводу  клапан КЗГЭМ-БМ  крепится  стальными оцинкованными гайками, или по желанию заказчика, штуцерами и накидными гайками типа «американка».


 

Подробнее про клапан КЗГЭМ-БМ можно прочитать на нашем сайте WWW.SARGAZCOM.RU.  в разделе "Статьи"  sargazcom.ru/articles/

В комплект  с сигнализатором поставляются блоки питания со специальным разъемом для подключения и удлиненным кабелем.  Мощности блока питания хватает   на два сигнализатора. То есть для системы газового контроля СГК-2-Б достаточно установить только одну розетку.

 

Защитить Вашу жизнь, жизнь Вашей семьи и близких от взрывов, пожаров и отравления, сохранить имущество помогут сигнализаторы загазованности производства ООО ПКФ «СарГазКом».

Заказывая систему газового контроля СГК,  Вы  приобретаете спокойствие и уверенность, чувство безопасности – главные составляющие  долгой и счастливой жизни.

 

С заботой о Вас и Вашей безопасности  ООО ПКФ «СарГазКом»

 

 

Технические характеристики
 

 

Наименование параметра или характеристики
Единица измерения
Значение
СЗ-1Б
СЗ-1-1Б
СЗ-2Б
СЗ-2-БВ
Пороги срабатывания сигнализации для сигнализатора загазованности метаном, довзрывоопасная концентрация метана:
- ПОРОГ 1
% НКПР *
10
-
- ПОРОГ 2
% НКПР *
20
-
-
-
Пределы допускаемой абсолютной погрешности срабатывания сигнализатора загазованности метаном:
- ПОРОГ 1
% НКПР *
±5
-
- ПОРОГ 2
% НКПР*
±5
 
-
-
Пороги срабатывания сигнализации для сигнализатора загазованности оксидом углерода, массовая концентрация оксида углерода,:
- ПОРОГ 1
мг/м3
-
 
-
20
- ПОРОГ 2
мг/м3
-
 
-
100
Пределы допускаемой абсолютной погрешности срабатывания сигнализатора загазованности оксидом углерода, массовая концентрация оксида углерода
- ПОРОГ 1
мг/м3
-
 
-
±5
- ПОРОГ 2
мг/м3
-
 
-
±25
Напряжение питания
В
От 4,8 до 5,2
Потребляемая мощность, не более
Вт
2
Время прогрева сигнализатора, не более
мин
1
3
Время срабатывания сигнализатора, не более
с
15
180
Время перекрытия газового трубопровода при отключении напряжения питания, не более
с
5
5
-
5
Амплитуда импульсов закрытия клапана, для Rвх не менее 5 Ом
В
32 – 40
 
32 – 40
Частота следования импульсов закрытия клапана, не более
Гц
0,5
 
0,5
Длительность импульса закрытия клапана, не более
с
0,2
 
0,2
Уровень звукового давления по оси звукового излучателя на расстоянии 1 м при уровне постороннего шума не более 50 дБ, не менее
дБ
80
Напряжение питания датчика положения клапана
В
4,95-5,25
 
4,95-5,25
Масса сигнализатора, не более
кг
0,2
Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-96
 
IP30
Длина кабеля источника питания
м
1,75
Габаритные размеры сигнализатора
мм
90х60х32

Примечания   * - значение НКПР по ГОСТ 30852.19-2002;

 

Сигнализаторы загазованности СЗ-1Б и СЗ-2Б  полностью соответствуют всем техническим требованиям и могут беспрепятственно применяться в  газовом хозяйстве.

 

Подробную техническую информацию можно узнать в электронном каталоге оборудования  на сайте компании WWW.SARGAZCOM.RU  или у наших консультантов по тел: (8452)-66-11-36.